当前位置 - 股票行情交易網 - 財經資訊 - 關於養三線倉鼠的花費問題,不要復制的,要有經驗ss爹地媽咪的回復,謝謝

關於養三線倉鼠的花費問題,不要復制的,要有經驗ss爹地媽咪的回復,謝謝

三線是倉鼠中最基本的品種,比較好養。最重要壹點:倉鼠是獨居動物,必須壹鼠壹籠。壹公壹母也要分籠!

如果妳都是買的話(ss的用品我壹般是網購,我列出的是很真實的價格,寵物店只會比這個貴)...

籠子(必備):壹般是買ALEX巧克力王子(還有農莊什麽的,只是顏色的差別)。小號:24*18*30,30元:中號:29*21*30,36元;大號:35*24*33。籠子的牌子無所謂,只是個住的地方,ss對這些無感的。還有壹些國產的水晶籠,便宜些,就是塑料薄壹些。如果妳的ss很愛刨木屑,可以選擇壹款底盤高的籠子。買的籠子會配水壺,食槽,跑輪。不過差壹點的籠子配的跑輪(ss長大了可能承不住)、水壺(會漏水)也差壹些。

廁所&浴室:不是每個人都給ss配置廁所,因為不是每只ss都懂得主人這份苦心。我家ss壹開始不會洗澡,也不愛洗,這個需要訓練(有的ss就是不會洗)。5~15元不等(大小和質量的差別)。個人覺得反正也要換木屑,排在籠子裏也無所謂。有ss自己的味道ss也會覺得安全。浴沙:1kg5元左右。

木屑(必備):1kg裝6元左右。有的賣很便宜,木屑比較碎,不要買(看包裝就發現是軟塌塌壹包)。

鼠糧(必備):買有包裝的,不要自配!! ss吃的是有殼的新鮮糧食,妳會聞到糧食的香味。密封不好,糧食會變質,人類察覺不到(我就因為這個害死過ss)。盡量買小包。國產(ALEX,JOLLY,PET'88都是壹個廠家)500g6元左右。進口的就好幾十了。很多人說國產的糧食幹癟,灰塵多。這個就看妳自己選擇了。

睡房:有的籠子有塑料小五。有瓷窩和木頭房,10元以下。

運動:跑輪有放在地上的和卡在籠子上的。按直徑分5~20元。要選擇和ss身材匹配的型號。ss壹定需要跑輪的,籠子自帶就不必再買了。倉鼠球...用處不大,因為即使有也不能讓ss連續跑太久,是虐鼠行為。

零食:有瓜子(鼠糧裏也會有,是生的,人吃的是炒過放調料的,絕對不行!),水果幹(木瓜,香蕉,葡萄,菠蘿,草莓,蘋果...),奶酪,魚幹蝦幹,面包蟲... ss的零食是專用的,和人類吃的不壹樣(也不要把人類的零食如:餅幹,糖餵給ss,會導致頰囊發炎)。建議買試吃裝(1元1包),買的種類多量少。瓜子,面包蟲油大營養價值高,餵多了會上火眼睛變凸會瞎。不想買的話可以餵蘋果(就是我們吃的,可以治腹瀉)、胡蘿蔔,壹周壹次。不要餵水分高的食物,會拉肚子。倉鼠拉肚子是大事,會致命。偶爾可以為兩三顆綠豆,敗火+磨牙。

磨牙石:應該說是必備。可是我家ss從來不啃... 磨牙糧(棒棒狀,有甜味吧),磨牙石(3~5元),都很便宜。

飲水器:4~8元,自制籠必備。

烏龜盒:透明的塑料盒子,可以攜帶ss,但不是養鼠的(空間很小)。17*10*12,5元。

如果妳沒有買籠子...可以用整理箱。但南方的話比較悶,就不建議了。整理箱普通的也得幾十塊,但是比籠子寬敞,而且ss不會啃。自制籠...還是不要了。這個必須主任愛鼠愛到壹定境界&心靈手巧才能勝任,壹般花銷比買籠子高太多了。

我寫了很多全是出於對ss的愛。妳要想好再養,這是關於壹條生命的事。花費其實真的不大,因為每樣東西都會用很久。ss不會吵鬧,不需要溜。當妳全心全意愛上ss時,妳就主動給ss添置東西了。