三全果然愛水果湯圓裏有葷油嗎?吃素的人能吃嗎?
用的是速凍食品專用油,有葷油!
我也吃素的,有次我吃速凍湯圓,惡心的要死啊,吐得壹塌糊塗,
勸妳還是不要吃了,沒必要為了壹點點口味犧牲重要的東西,(因果)
有個真理是我總結到得——好吃的東西永遠無法滿足妳。
單硬脂酸甘油酯是否可靠?
甘油酯應屬於可疑類,最好不要攝取,這是我從論壇復制的,希望對妳有用。產品中通常用的非清真原料如下:
1.乳化劑.食品工業常用的乳化劑有氫化黃油(或豬油)是非法的;氫化植物油三甘脂合法.
2.骨膠.往往使用動物骨骼,皮膚為原料,是非法的.
3.酶類.在食品工業中有廣泛的用途.是從非法動物身上提取的(如胃蛋白酶,作為嫩肉粉食用的彈性蛋白酶,胰蛋白酶等.)是非法的.但是來自微生物的酶是合法的.
4.甘油.以動物脂肪為原料.是非法的.產品清真化時,應該采用植物原料的甘油.
5.板油.非法. 6.卵磷脂.來自動物是非法的.目前,大部分是從大豆中提取的.是合法的. 7.酒.酒或其它麻醉類物質均屬非法的. 8.香料.本身來自植物,但很多是由酒精提取或溶於酒精.現在可不用酒精作香料,廠家可選用植物的. 9.包裝材料.塑料等是合法的.有壹些金屬包裝材料內壁塗了壹層動物油脂(或硬酯酸鹽),此為非法.