市場壹只鴨活的要40元左右為什麽加工成醬板鴨了只要10幾塊了?
我們可以試想壹下,開壹家烤鴨店,壹只鴨子只要賣18元的售價,如果算壹下成本的話,如果是購買壹只鴨苗都要3塊錢,壹只鴨子就按養殖30天,加上吃的飼料和疫苗,都最少需要8塊錢吧,這樣壹來都需要11塊錢了,我們再算上運費,房租,人工費等等....最少也要20出頭了,任何壹個做生意的都不可能傻到不賺錢都賣的道理,可以試想壹下如果需要賺錢的話,這壹只鴨子的進價我覺的應該就只有5塊錢,這樣除去人工,房租,才有百分之50的利潤,5塊錢壹只的鴨子太可怕了!
我們這裏的鴨子壹斤最少都7-8塊錢,壹只鴨子的重量應該在4斤左右,再加上殺鴨修毛的費用都是5快錢,如果在破內臟清洗還要再加5快錢,這樣算下來壹只鴨子都需要40塊錢左右,如果在加工成鴨肉壹只鴨子賣個80-100塊錢也不為過!
聽朋友說:這些鴨子都是在大型的養殖場收購的,而且按照3斤左右的鴨子壹只是價格只需要3塊錢,如果不賣就只能丟,壹般都是生病的,或者是死的鴨子,拿到市場上賣不出去,就只能這樣虧本賣掉,這些人就把鴨子用大型的機器全部褪毛殺洗幹凈之後,放入凍庫中,他們就聯系很多大型的養殖場,就特意收死鴨子,等到積累的壹定數量的時候,就出售給拿下制作烤鴨的人,賣給他們壹只也就7塊錢壹只!
可以想象壹下,這些東西雖然吃了之後吃不壞肚子,也不會有什麽病,但是就怕常吃,身體中要是提抗不住這種不新鮮的食物中殘留的病菌的話,就會慢慢出現各種疾病,所以說:如果要吃,就要吃好的,吃健康的,不要因為壹時的價格,拿自己是健康去開玩笑!