麻煩問下4根12芯光纜和1根48芯光纜哪個貴?謝謝!
當然是四根12芯的光纜貴,從成本上看,無論哪種方式光纖的總數相同差價不大,但無論12芯還是48芯,都要經過成纜和護套,也就是說與1根48芯纜相比,4根12芯的纜要重復生產四次,並且相當於所有材料如鋼鋁帶、護套料都要重復浪費(48芯纜壹層鋼鋁帶、護套層即可),從價格上看,在未加利潤系數的情況下,48芯纜每公裏約在6500元左右,而12芯纜每公裏約為2500元,那麽四根12芯纜就是10000元,到這妳該清楚了吧!!! 這就像壹個4G的U盤與4個1G的U盤相比差不多的道理,呵呵!