月餅壹般買多少錢的合適呢?
個人覺得自己吃的話10塊左右了,送人40塊左右,再往高的,就是智商稅了。
月餅的制作是耗費人工,只是材料,大同小異,沒有質的區別。
所以買高價的,全屬於壹個願打壹個願挨。
有些品牌本身是老字號,口碑已經很好不怎麽需要營銷,那月餅最大的成本就是用料;有些品牌是營銷費用很高,看看哪個廣告和軟文厲害就知道;有些品牌聯合定制款最大的成本是包裝,用料成本反而不高,獨特的設計,美輪美奐的外觀,包裝本身就占了好大壹塊成本,加上品牌效應,肯定會溢價很多。這種月餅適合送禮,自己吃確實太貴了,有智商稅成份。
有些月餅用料確實很講究,價格肯定不會便宜。以廣式月餅為例,不同的原材料,價格確實會有很大差距。