当前位置 - 股票行情交易網 - 裝修設計 - 寵物龍貓飼養壹個月大約需要多少錢

寵物龍貓飼養壹個月大約需要多少錢

飼養費用主要分為兩部分:

壹、用具

●飼養籠:最常用的是標準籠,飼養1只龍貓最適宜,如果養兩只就無法放置太多的用具,市場價格在150元左右。 再大型壹些的籠子價格就要增加不少,此外如果飼養龍貓較多,還可選擇櫃籠,優點是占用空間少,缺點是不能給龍貓提供較大的活動空間,通常商家都選擇櫃籠做為展示和繁殖用。

圖片 1

●窩:給龍貓提供壹個棲息的場所,常見的材質是木或陶瓷,推薦使用木窩,雖然會因為龍貓用以磨牙在數月內會損耗掉,但讓龍貓感覺更舒適壹些,木窩的款式也有很多種,價格在30-100元不等。瓷窩價格在60-100元左右。

圖片 3

●跳板:基本都是木制的,用途是給龍貓在籠內玩耍棲息。價格在10-30元不等。

圖片 4

圖片 5

●食具:食盆和水瓶是必需的用品。 食盆建議選擇能固定或者較重的,這樣能避免龍貓將食盆打翻,對於喜歡在食盆內撒尿的龍貓最好選擇能固定在籠上的,這樣它們就不容易向內撒尿了。 水瓶在購買的時候要選擇水容量適宜(通常龍貓壹天飲水量在30-50毫升),過小或過大都不合適,還要註意飲水頭是否漏水。 食盆和飲水器的費用大約在35-60元。此外,還可以選購草架用來放置牧草,價格在20元左右。

DSC02255

瓷盆

草架

●廁所:很多龍貓都會在固定位置小便(大便是隨意的),所以可以在籠內放置壹個盆狀物供其使用。 建議使用瓷質的廁所,也可以使用餵食用的瓷盆代替。 價格在30元左右。

●洗澡箱:供龍貓沙浴使用,可購買市場上成型的產品或使用塑料整理箱代替。

圖片 6

●選配件:秋千、軟橋等等要根據籠子的空間而定。

秋千

軟橋

二、消耗品

●主糧:壹只龍貓壹個月大約消耗1千克(2市斤)的主糧,根據品牌不同,市場價格在10-50元/千克不等,請根據市場評價自行選擇購買。

圖片 15

●牧草:常用的牧草是苜蓿和提摩西草,苜蓿草蛋白質和鈣含量高,能充分滿足龍貓的生長需求。 提摩西草幾乎不含“營養”,其主要成分就是粗纖維,目的就是促進消化道蠕動幫助排泄,對於軟便、便秘的龍貓比較適宜。 壹只龍貓壹個月大約消耗500克牧草,市場價格在20-40元不等。

苜蓿

●輔食:我們不推薦餵龍貓零食,比如果幹、堅果,很容易導致消化系統疾病,我們推薦食用天然草類代替“零食”,比如蒲公英、車前草、桑葉、仙人掌等,不僅能調劑口味,還能補充更多的營養物質。 此類產品月用量不大,20-30元足夠了。

蒲公英

●磨牙用品:有磨牙木和磨牙石兩類,樣式繁多,建議磨牙木和磨牙石都提供,龍貓的牙齒是非常重要的器官,牙齒過長會導致死亡。

磨牙石

果木切片

●浴粉(浴沙):粉類有很好的清洗效果,但容易揚塵,可混合浴沙使用。 市場價格15-40元/千克不等。

圖片 22

●墊材:用來放置在籠底托盤或廁所內吸附尿液,最常用的是木屑,價格在7元/公斤左右,可使用壹個月左右。 其它墊材還有玉米芯、木粒、紙粒等等,請根據實際需求選擇。

木屑

此外,對於高溫地區的飼養者而言,還要考慮降溫的費用,如果您不舍得空調電費,還是不養為好,龍貓是最怕高溫的(長時間超過30度就有中暑死亡的危險)。

綜上所述,剔除用具的購置費,每月消耗品的費用在100元左右

來源 龍貓百科